Говорченко Елена Иосифовна

Мы про всё могли Вас спрашивать,
Потому что Ваших глаз,
Ваших знаний, сердца Вашего
Нам хватало на весь класс!

Говорченко Елена Иосифовна

Родилась в 1936 году. Выпускница нашей школы 1954 года. После школы работала год лаборантом на Новотаволжанском сахарном заводе, а с 1955 до 1959 года – лаборантом в Новотаволжанской средней школе.

В 1957 году поступила на заочное отделение Курского педагогического института (факультет естествознания), который закончила в 1962 году.

С 1959 до 1973 года работала учителем химии и биологии в Архангельской 8-летней школе.

За успехи в обучении и воспитании учащихся Архангельской 8-летней школы в 1970 году награждена медалью «За доблестный труд».

В 1973 году переведена учителем биологии и химии в Новотаволжанскую среднюю школу, в которой и работала до выхода на пенсию в 1987 году.

Школа – стала для Елены Иосифовны  жизнью, любимым делом, ее судьбой.  Невозможно забыть её уроки, наполненные не только напряженным учебным трудом, но и радостью познания, пониманием гармоничности жизни, ощущением причастности к судьбе родной страны. Сколько душевных сил и энергии отдала эта женщина  своим ученикам, научив их правильно и просто разбираться не только в законах химии, но и в законах жизни.

За успехи в педагогическом труде в нашей школе в 1979 году ей присвоено звание «Отличник народного просвещения», в 1981 году – «Старший учитель», в 1984 году – «Заслуженный учитель школы РСФСР».

За все годы трудовой деятельности принимала активное участие в общественной жизни школы и села. В школе много лет возглавляла производственную комиссию в комитете профсоюза, в районе возглавляла методическое объединение учителей химии. Активно участвовала в художественной самодеятельности.