Попова Нина Петровна

На свете нет богаче и щедрей,

Чем эти люди, вечно молодые.

Мы помним всех своих учителей,

Хотя и сами уж  совсем седые.

Попова Нина Петровна

Родилась в 1947 году. Окончила 11 классов в 1966 году. Два года работала на швейной фабрике в городе Красный Луч Ворошиловоградской (ныне Луганской) области Украины.

В 1968 году поступила в Воронежский государственный университет, училась в специальной группе на историческом факультете по специальности "Преподавание истории на иностранном языке".

В 1974 году окончила университет и работала в нашей школе преподавателем истории, обществоведения и немецкого языка.

Нина Петровна была творческим педагогом, постоянно занималась совершенствованием педагогического и методического мастерства. За годы работы в школе у Нины Петровны был выработан свой подход к обучению и воспитанию школьников. На каждом уроке умело организывала работу детей, используя разные нетрадиционные формы обучения.

На своих уроках она внедряла новые формы обучения и воспитания на основе  передового опыта учителей – новаторов. Её уроки проходили живо, интересно, занимательно. Нина Петровна хорошо владела методикой преподавания предмета, на занятиях использовала современные образовательные технологии. Являлась активным  участником методического объединения  учителей истории района, щедро делилась опытом своей работы.

Была умелым  классным руководителем, постоянно изучала личностные отношения, развивала индивидуальные способности учащихся. Её учащиеся осваивали различные виды деятельности: проблемную, поисково-исследовательскую, коммуникативную, творческую. Воспитанники её классов вносили большой вклад в оформление школьного  музея, исследовательских работ, в оказании шефской помощи ветеранам и вдовам ВОВ, престарелым, занимали призовые места на школьных, районных конкурсах.

В 1989 году за успехи в обучении и воспитании учащихся награждена значком «Отличник народного просвещения».

В августе 2000 года присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Принимала участие в работе по эксперименту «Школа здоровья».

Неоднократно выступала с докладами на научных конференциях по различным проблемам педагогической работы.

Последние десять лет входила в состав районного жюри по подготовке и проведению олимпиад по истории и обществознанию.

С 2007 года находится на заслуженном отдыхе