Полуэктова Наталья Федоровна

Ваш скромный труд цены не знает,

Ни с чем он не сравним!

И все с любовью величают

Вас именем простым -

Учитель. Кто ж его не знает,

Простое имя это,

Что светом знаний озаряет

Живую всю планету!

Полуэктова Наталья Федоровна

Родилась в 1907 году в Новой Таволжанке. Выпускница нашей школы 1925 года.

В 1932 году закончила Воронежский университет, физико-математический факультет. До войны работала учителем математики в школах Воронежской области и Белгорода. По призыву «В помощь отсталому Дагестану» работала в Махачкале, позже – в Киеве, где её и застала война.

В годы войны работала в школе г.Карабаш Челябинской области.

С 1945 по 1963 год работала в Новотаволжанской средней школе учителем математики.

В 1953 году была назначена директором нашей школы, в этой должности работала до 1957 года. Именно она в 1955 году получила ключи от новой, построенной на сельском пустыре, школы. Ныне - это здание, в котором размещается начальная школа.

Награждена значком «Отличник народного просвещения» и медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне»