Есенков Анатолий Павлович

То Пушкин учил понемногу

Чему-нибудь и как-нибудь

А мы за своих педагогов

Порвем и тельняшку, и грудь!

Есенков Анатолий Павлович

Родился в 1926 году. Призван в ряды Красной Армии в 1943 году. Служил в Военно-Морском Флоте на Севере и Дальнем Востоке. После окончания электромеханической школы служил до 1950 года мотористом торпедных катеров на военно-морской базе на Южном Сахалине.

После демобилизации закончил заочно Курский педагогический институт, исторический факультет. С 1951 года работал учителем истории, а позже завучем в Алексеевской средней школе Октябрьского района Курской области. С 1956 года работал директором Нижнеграйворонской 8-й школы Советского района Курской области.

В 1965 году назначен директором Новотаволжанской средней школы, работал в этой должности 10 лет. С 1975 года до конца 80-х годов работал в нашей школе учителем истории и обществознания. Награжден медалями «За победу над Германией» и юбилейными. Отличник народного просвещения.