Директорский корпус школы

Школа появилась в селе в 1885 году. Тогда же и появился первый её руководитель - Митрофан Васильевич Гончар-быш. В 1910 году его сменил Юрий Григорьевич Плясов. До 1918 года это была начальная школа. С 1918 года наша школа пребывает в статусе средней. За 95 лет существования средней школы в ней сменилось 17 директоров. В разных условиях они работали и по разному складывалась их работа. Кто-то из них проработал год, кто-то почти 30 лет...

Директору школы никогда не было просто на работе. Директорский труд - тяжелый и часто неблагодарный в любое время. Директор школы в своей деятельности выходит по меньшей мере на пять социальных групп: учащиеся, педагоги, технический персонал, родители, руководящие органы. Ему необходимо еще умело поддерживать связь с общественностью, с прессой. Директор школы постоянно находится на острие таких несовместимых видов деятельности, как педагогическая и хозяйственная.

Все семнадцать директоров Новотаволжанской средней школы достойно пронесли эту тяжелую ношу. Все они были преданы до глубины души своему делу. Каждый из них внес свою лепту в дело сельского образования и именно благодаря им стоит в нашем селе школа - большая, красивая, современная. Спасибо вам всем - и живым и ушедшим - от всех односельчан.

1918 - Валленбургер Валентина Эдуардовна

1919 - Мавровский Николай Николаевич