Ушаков Дмитрий Андреевич

Герой Советского Союза Ушаков Дмитрий Андреевич.

Родился 23 октября 1919 года в селе Архангельское Шебекинского района Белгородской области в крестьянской семье. В 1937 году окончил Новотаволжанскую среднюю школу, в 1939 - курсы по подготовке учителей русского языка и литературы. Работал директором неполной средней школы.

В Красной Армии с 1939 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1940 года. В 1941 году окончил Черниговское военно-инженерное училище. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командир 48-го отдельного инженерно-сапёрного батальона 60-я инженерно-сапёрной бригады, 7-я гвардейской армии, Степного фронта майор Д.А.Ушаков особо отличился при форсировании реки Днепр.

В конце сентября – начале октября 1943 года вверенный майору Д.А.Ушакову батальон построил семидесятиметровую эстакаду, обеспечив возможность наводки моста через реку Днепр на остров Глинск-Бородаевский Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украинской ССР, а затем, когда гитлеровские «юнкерсы» трижды бомбили и разрушали переправу, воины-саперы под командованием майора Д.А.Ушакова её восстанавливали, обеспечивая переброску войск на днепровский плацдарм.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм майору Ушакову Дмитрию Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1383). С 1946 года Д.А.Ушаков – в запасе.

После войны жил и работал в Харькове (Украина), где посвятил всю свою последующую жизнь посвятил Харьковскому государственному университету. Занимался в университете историей и филологией.

В 1952 году окончил отделение журналистики филологического факультета Харьковского государственного университета (ныне – Харьковский национальный университет имени В.Н.Каразина), в 1956 году – аспирантуру университета. После окончания аспирантуры работал преподавателем, доцентом кафедры истории КПСС. В 1959-1963 годах занимал должность директора Центральной научной библиотеки университета. До последних дней своей жизни был доцентом кафедры украиноведения Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина.

Награждён советскими орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова 3-й степени, Отечественной войны 1-й степени, украинскими орденами Богдана Хмельницкого 1-й , 2-й и 3-й степени, медалями.

В 2004 году Дмитрию Ушакову было присвоено звание «Почетный доктор Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина».

Умер 4 ноября 2011 года на 93-м году жизни. Похоронен в Харькове на кладбище № 2. Именем Ушакова Д.А. названа центральная улица села Архангельское.