История 1975-1994

В 1975 году школа переживает глубокие преобразования. На средства колхоза "Заря" к школе пристраиваются два крыла, в которых разместились 10 учебных кабинетов, спортивный зал, столовая. Общая площадь школы возрастает в 2 раза. После сдачи пристройки в эксплуатацию все ученики начали заниматься в одном здании и в одну смену.

В строительстве активное участие приняли студенты интернационального строительного отряда Харьковского инженерно-строительного института. Многие жители села впервые увидели представителей Африки, Азии, Южной Америки.

В школу приходят новые молодые руководители: директор Кириевский Станислав Митрофанович и его бессменный заместитель Лесовой Анатолий Ильич, которые 30 последующих лет осуществляют руководство школой.

Педагогический коллектив школы представляет собой сплав опыта и молодости. Имена учителей тех лет с благодарностью вспоминаются односельчанами. Это учителя русского языка и литературы Есенкова Н.И и Стрелецкая З.И., математики Матренина А.М., Кириевская Л.К. и Воробьева Л.И., физики Лесовая З.Е., химии Жарова Т.И., географии Карталова Р.В., истории Есенков А.П. и Нетребенко С.С., биологии Закурдаева З.И. и Рыбина А.Н., английского языка Бекетова Е.И. Забусова Н.В., немецкого языка и истории Попова Н.П., автодела Полупанов В.И., физической культуры Воробьев Н.А. и Бирюков В.Н., начальной школы Маслова Л.Я., Исаева Л.С., Москаленко Н.А., Шевкун В.Д., Лысенко Н.И. и многие другие.

Именно эти педагоги закладывали прочную основу знаний учащихся, что и подтверждается цифрами. За период, с 1975 по 1995 год, золотыми и серебряными медалями были награждены 36 выпускников школы.

Золотые медалисты

Сидорова Т.В.

Беляева Н.Г.

1995

Наши учащиеся традиционно подтверждали свои знания при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения, после окончания которых успешно трудились в самых разных отраслях народного хозяйства.

В 1977 году наша школа одной из первых в области была преобразована в учебно-воспитательный комплекс. Важную роль в становлении школы-комплекса сыграли базовые предприятия: колхоз "Заря", сахарный завод, Нежегольский элеватор.

Огромное внимание в школе-комплексе в эти годы уделялось вопросам трудового обучения. С 1977 по 1990 год колхоз "Заря" создал материальную базу по трудовому обучению, выделил технику, землю для учебно-производственной бригады, создал кабинеты по животноводству, электротехнике и сельхозмашинам. Выпускники школы получали профессии тракториста-машиниста и водителя автомобиля категорий В и С  (мальчики), водителя автомобиля категории В (девочки).

В эти годы в школе была создана ученическая производственная бригада, через которую прошли сотни учеников. Работой бригады на протяжении длительного времени руководила В.В.Смык. Представители ученической производственной бригады - постоянные участники районных и областных профессиональных конкурсов сельскохозяйственных профессий, где на протяжении многих десятилетий занимают самые высокие места.

Тогда же на средства колхоза построено здание школы искусств. Школа искусств стала важной частью школы-комплекса, осуществлявшей дополнительное образование. Школа искусств - центр воспитания и культуры в селе. Её коллектив принимает самое непосредственное участие во всех торжественных мероприятиях.

Многие односельчане с любовью вспоминают педагогов школы искусств, таких как Карпенко Т.Н., Коржов А.Н., Бочарников Н.Г., Малиновская Л.П., Переверзева Т.А., Маслова Т.И. Отдельно хочется отметить работу хореографа Колесниковой Людмилы Михайловны и музыкального руководителя Артеменко Виктории Владимировны, которые в течение многих лет готовят замечательные коллективы и солистов, с успехом выступающих на сценах самого высокого уровня.

Помимо школы искусств дополнительное образование в школе-комплексе осуществляли педагогические работники районных организаций: спортивных школ, станции юннатов и станции юных техников, а также АО "Заря" и общеобразовательной школы. Всего дополнительным образованием с учащимися школы занимались 25 педагогов.

В 70-е – 80-е годы прошлого века в школе активно работали фотостудия под руководством Малиновской Людмилы Петровны и изостудия, которой руководила Маслова Татьяна Ивановна. Эти коллективы оказали неоценимую помощь в оформлении школьного музея Боевой и Трудовой славы.

Музей Боевой славы был создан в 1985 году руками учителей и учащихся. Особенно много труда в создание и оформление музея вложили Карталова Раиса Васильевна, учитель географии, ставшая впоследствии руководителем музея и Маслова Татьяна Ивановна, художник, выпускница нашей школы. В основу музея положены материалы о воинских частях, связанных в годы войны с нашим селом. Кроме того, в музее собран большой материал об участии в Великой Отечественной войне жителей наших односельчан. Позже музей был дополнен экспозициями о трудовых деяниях жителей нашего села и стал называться музеем Боевой и Трудовой славы.

В школе традиционно была хорошо развита спортивная и военно-прикладная подготовка учащихся. Различные спортивные и туристические соревнования, игры «Зарница» и «Орленок» - везде команды нашей школы были не просто участниками, а боролись за самые высокие места.

Наши школьники являлись постоянными победителями в районных спортивных соревнованиях в конкурсах профессионального мастерства по сельскохозяйственным профессиям, в выставках технического творчества, различных музыкальных фестивалях и тематических конкурсах рисунков.

Экспонаты школы несколько раз были участниками выставок ВДНХ, школа награждалась грамотами Союзного и Республиканского Министерств просвещения, переходящими знаменами.

В эти годы в школе состоялись два знаковые события: в 1985 году школа праздновала 100-летний юбилей, а 1 сентября 1986 года школе присвоено почетное имя нашего земляка, выпускника и сотрудника школы, Героя Советского Союза Ивана Павловича Серикова

Но когда через 10-15 лет стало тесно вновь, стало ясно – нужно расширяться опять и надолго.

История школы 1995-2004