История 1946-1954

Тяжелые послевоенные годы... Восстанавливались из руин города и села, промышленные предприятия и сельское хозяйство, больницы и школы.

Наша школа также залечивает раны, нанесенные войной. Надо было ремонтировать школьные здания, обеспечивать их топливом на предстоящую зиму, запасаться учебниками, тетрадями, прочими канцелярскими принадлежностями.

Нет фотоШколу в послевоенные годы возглавляют Бондарева Софья Лаврентьевна, Гайдуков Василий Матвеевич, Полуэктова Наталья Федоровна. В школе быстро восстанавливается численный состав учащихся. В 1946 году в школе обучались 351 ученик, а вот 10 класс закончили только лишь 9 выпускников – 8 девушек и один парень. Этим парнем был фронтовик Юрий Скляров, который в 1943 году из 10 класса школы в Курске, не доучившись, ушел на фронт, воевал в артиллерии, был награжден орденами и медалями, войну закончил в Праге, участвовал в параде Победы в Москве. После войны приехал к родственникам в наше село и закончил нашу школу с золотой медалью. Он - первый золотой медалист школы. В последующем Ю.А.Скляров стал видным государственным и общественным деятелем.

К 1948 г. задача восстановления школы в основном была решена. Ежегодно укрепляется материально-техническая база школы. Учебники и учебные пособия поступали в централизованном порядке и в порядке шефской помощи из тыловых областей. Если в первые послевоенные годы в школе имелось менее 15% от требуемого количества учебников, то к началу 50-х годов острота проблемы с учебниками была снята.

Пионерская линейка в конце 40-х годов                             Обсуждение статьи в газете "Пионерская правда"

Школа пополняется педагогическим кадрами. В их числе учителя Левин Алексей Семенович, Гайдуков Василий Матвеевич, Шевчук Иван Иванович, Полуэктова Наталья Федоровна, Пизов Николай Федорович, Сериков Борис Петрович, Лошкарева Зоя Васильевна, Нелепа Иван Ефимович и другие.

Выпуск 1951 года

В школе внедряются передовые приемы и методы педагогического труда. Это не замедливает сказываться на результатах педагогической деятельности. Появляются первые медалисты. Золотыми медалями награждаются Скляров Ю.А., Коротченко И.Т., Шевчук Н.И., серебряными - Харланова Л.И., Шовиков А.Г., Быльченко В.И.

Выпуск 1954 года 10А и 10Б классы

Активно работают пионерская и комсомольская организации. Учащиеся оказывают посильную помощь во время уборки урожая на колхозных полях. В летнее время на базе школы функционирует пионерский лагерь.

На сборе в летнем пионерском лагере                             Школьники на уборке колхозного урожая

Школа превращается в центр культурно-спортивной деятельности села. В селе восстанавливаются футбольная и волейбольная команды, духовой оркестр, драматический кружок, оркестр народных инструментов, хор. Во всех этих начинаниях школа принимает самое активное участие.

Хор старшеклассников исполняет песни военных лет                          Горячие волейбольные сражения

Школьная жизнь входит в свою обычную колею. В 1954 году в школе учится более 500 человек, аттестат о среднем образовании в том году получили 53 учащихся.

Главной проблемой школы продолжает оставаться нехватка учебных площадей, старые боткинские здания не справляются с учебной нагрузкой, занятия ведутся в несколько смен, места для учебы катастрофически не хватает. В 1953 году на пустыре в центре села началось строительство новой школы.

История школы 1955-1975